International Authors on Twitter

twitter

Im englisch- und spanischsprachigen Raum wird, so habe ich zumindest das Gefühl, Twitter sehr viel enthusiastischer benutzt als hierzulande. Viele internationale Autoren haben einen Twitteraccount; hier die Liste. Unvollständig, klar. Und hoffentlich habe ich die echten Accounts erwischt. Einige sind derzeit inaktiv, aber zwecks Vollständigkeit der unvollständigen Liste trotzdem angeführt. Wem folgt ihr?

Hier geht’s zu den Accounts der deutschsprachigen Schriftsteller.

Isabel Allende: https://twitter.com/isabelallende
Margaret Atwood: https://twitter.com/MargaretAtwood

T.C. Boyle: https://twitter.com/tcboyle

Ta-Nehisi Coates: https://twitter.com/tanehisicoates
Teju Cole: https://twitter.com/tejucole
Saskia de Coster: https://twitter.com/saskiadecoster

Lena Dunham: https://twitter.com/lenadunham

Bret Easton Ellis: https://twitter.com/BretEastonEllis

Jonathan Franzen: https://twitter.com/therealfranzen

Ryan Gattis: https://twitter.com/Ryan_Gattis
Roxane Gay: https://twitter.com/rgay

Yuri Herrera: https://twitter.com/yuri_herrera
Nick Hornby: https://twitter.com/nickhornby

Miranda July: https://twitter.com/Miranda_July

Stephen King: https://twitter.com/@StephenKing

Tao Lin: https://twitter.com/tao_lin
Lluís Llach: https://twitter.com/lluis_llach
Valeria Luiselli: https://twitter.com/ValeriaLuiselli

Belinda McKeon: https://twitter.com/belindamckeon
Antonio Muñoz Molina: https://twitter.com/amunozmolina
Haruki Murakami: https://twitter.com/harukimurakami_

Joyce Carol Oates: https://twitter.com/JoyceCarolOates
Antonio Ortuño: https://twitter.com/AntonioOrtugno

Chuck Palahniuk: https://twitter.com/chuckpalahniuk
Arturo Pérez-Reverte: https://twitter.com/perezreverte
Jodi Picoult: https://twitter.com/jodipicoult
Philip Pullman: https://twitter.com/PhilipPullman

Joanna Rakoff: https://twitter.com/jrakoff
Joanne K. Rowling: https://twitter.com/jk_rowling
Salman Rushdie: https://twitter.com/SalmanRushdie

Daniel Saldaña París: https://twitter.com/ds_paris
Gary Shteyngart: https://twitter.com/Shteyngart
Cynthia D’Aprix Sweeney: https://twitter.com/CynthiaDSweeney

Paco Ignacio Taibo II: https://twitter.com/Taibo2
Amy Tan: https://twitter.com/AmyTan
Kate Tempest: https://twitter.com/katetempest

Juan Villoro: https://twitter.com/JuanVilloro56

Adelle Waldman: https://twitter.com/adellewaldman
Ayelet Waldman: https://twitter.com/ayeletw
Irvine Welsh: https://twitter.com/IrvineWelsh
Colson Whitehead: https://twitter.com/colsonwhitehead
Don Winslow: https://twitter.com/donwinslow
Meg Wolitzer: https://twitter.com/MegWolitzer

Hanya Yanagihara: https://twitter.com/YanagiharaHanya

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s